Несчастный случай на дороге - что делать в ситуации, когда дедушку сбил автомобиль и что грозит водителю?

• г. Санкт-Петербург

1 апреля 2015 года мой дедушка переходил дорогу в неположенном месте, перейдя первую полосу его сбила машина. Водитель с места преступления не скрылся, вызвал скорую и ГАИ. Через 29 дней дедушка скончался не приходя в сознание. Когда читали протокол, все было записано со слов водителя, написано, что он ехал со скоростью 50 км/ч. Но тормозной путь сотрудники ГАИ не измерили. У машины разбито лобовое стекло, левая стойка, левая передняя дверь, левое крыло. Заведено уголовное дело. Что нам делать в этой ситуации, что грозит водителю и может ли он нам выставить счет за ремонт машины?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! если будет установлена вина водителя.то его привлекут к уголовной ответственности и ничего вам платить не нужно. Вы имеете права взыскивать с него и материальный ущерб и моральный вред

Спросить
Пожаловаться

Так как Ваш дед переходил в неположенном месте, уголовной ответственности в отношении водителя, скорее всего, не будет.

Моральный вред Вы можете взыскать. Материальный - вряд ли... Ну не обеспечивал же Ваш дед Вас с со своей пенсии...

Насчет автомобиля - если после смерти деда осталось имущество, на которое Вы претендуете как наследники, то выставить стоимость ущерба (а не ремонта) автомобиля водитель может. Либо страховая выставит по суброгации, если водитель обратится по КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

1 апреля вечером, водитель сбивает отца не на пешеходном переходе, 29 апреля отец умирает не приходя в сознание, диагноз перелом шести ребер, гематома головного мозга с прорывами в желудочки ствола головного мозга. По данному факту был просто составлен протокол происшествия и взяты объяснения с водителя, тормозной путь из дела не указан. После смерти отца вызвали в гаи и допросили. Дело возбудили только сейчас по фвкту смерти, ссылаются на то что виновник отец и у нас ни каких перспектив. Водитель в объяснительной написал, что ехал со скоростью 50 км, дело было вечером и его ослепила встречная машина и он не заметил пешехода на дороге. У машины помято левое крыло и разбито лобовое стекло, машина хонда црв. Ссылается, что плохо освещена улица и мокрая дорога была. Какие наши действия, спасибо за ответ.

Помогите разобраться в ситуации: я ехал по дороге, по своей полосе, на допустимой скорости не нарушая правил дорожного движения, в меня врезалась машина, водитель которой объясняет, что вынужден был это сделать, чтобы не сбить пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (пешеход скрылся). Водителя машины от административной ответственности освободили. Моей машине нанесен значительный ущерб (оценен надлежащим образом). Страховая компания, врезавшейся машины отказалась его возмещать ввиду отсутствия вины водителя. Как мне взыскать ущерб? Оспорить заключение страховой компании? Предъявить иск водителю? Каковы в данном случае процессуальные сроки? Спасибо.

Такой вопрос... Во дворе водитель сбил мою собаку насмерть переехав ее двумя колесами, пес сканчался на месте. Ехал водитель со скоростью 20 км/ч не отрицает.

Вызвалил экипаж дпс составили протокол (забыли указать в проколе, что он скрылся с места ДТП). на момент оформления протокола водитель подъехал взади патрульной машины. Как можно наказать водителя? (возможно ли лишить его прав).

Моим мужем был совершён наезд на пешехода 3 дня назад в темное время суток, на не освещенной части дороги, пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Водитель вызвал скорую помощь в ГАИ Наезд был совершён левым крылом автомобиля, пешеход сознание не терял, переломов нет, ушибы и гимотома на голове. Сейчас он лежит в больнице в палате состояние среднее. Гаишники тормозной путь измерили, водитель прошел освидетельствование он был трезвый. Ято ожидает водители и кто в этом случае виноват?

Девушка переходила дорогу в неположенном месте и ее сбила машина. В результате у девушки перелом таза (тяжкий вред здоровью). Водитель с места ДТП уехал (он отвез пострадавшую в травмпункт, а после поехал в ГАИ). Что грозит водителю?

Пожилой человек сбил пешехода в тёмное время суток вне пешеходного перехода (пешеход внезапно вышел на дорогу). Дорога была мокрая и путь торможения был 10 метров. При столкновении машины с пешеходом разбилось лобовое стекло. Соотрудники ДПС прибыли на место проишествия и всё замерили/записали.

После чего пешехода отвезли в больницу со сломаной ногой (до сих пор находится в больнице и он не делал никакого заявления). Водитель предложил потерпевшему оплатить лечение на что потерпевший согласился.

Когда следователь вызывал водителя, он сказал что водителю грозит срок до пяти лет, потом спустя какое-то время следователь вызвал водителя снова (водитель уже успел заменить разбитое лобовое стекло на новое) и теперь следователь сказал что если водитель не предоставит фотографию разбитого стекла, то это будет считаться скрытием улик. Надо ли фотографировать лоб. стекло и показывать следователю?

Заранее спасибо.

Меня сбила машина (переходил дорогу, не заметил её).Водитель с места ДТП СКРЫЛСЯ. Вызвали ГАИ, скорую. Я 2 недели на больничном-лёгкие повреждения, ушибы, рассечения и т д.Какое наказание грозит водителю? Могу ли получить какую-либо компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина переходила дорогу в неположенном месте, ее сбила машина, которая двигалась с превышением скорости, лобовое стекло тонированное, автомобиль скрылся с места дтп, женщина скончалась на месте. Затем водитель автомобиля явился в полицию сам, с адвокатом. Возможно ли такое, что уголовное дело даже не заведут? И он еще может потребовать с родственников женщины деньги за разбитую машину? Что вообще ему грозит?

28 марта 2011 года сын моего мужа попал в ДТП (переходил дорогу по пешеходному переходу), его сбила машина через 4 дня он скончался не приходя в сознание, водитель был в нетрезвом состоянии, он даже и не понял что сбил человека, при исследовании было проведено некачественное обследование ДТП, не показан был тормозной путь, хотя его и не было. Дело протянули три года, так и не наказав водителя, приходили экспертизы все в пользу водителя. Теперь прошли сроки давности. Что нам можно сделать, куда можно обратиться? Спасибо!

Водитель сбил пьяного пешехода в вечернее время, который переходил дорогу не по пешеходному переходу. За отсутствием состава преступления уголовное дело на водителя не было заведено. Родственники сбитого пешехода подали иск о материальном ущербе. Правомерно ли это действие и чем может это грозить водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение