Несчастный случай на дороге - что делать в ситуации, когда дедушку сбил автомобиль и что грозит водителю?

• г. Санкт-Петербург

1 апреля 2015 года мой дедушка переходил дорогу в неположенном месте, перейдя первую полосу его сбила машина. Водитель с места преступления не скрылся, вызвал скорую и ГАИ. Через 29 дней дедушка скончался не приходя в сознание. Когда читали протокол, все было записано со слов водителя, написано, что он ехал со скоростью 50 км/ч. Но тормозной путь сотрудники ГАИ не измерили. У машины разбито лобовое стекло, левая стойка, левая передняя дверь, левое крыло. Заведено уголовное дело. Что нам делать в этой ситуации, что грозит водителю и может ли он нам выставить счет за ремонт машины?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! если будет установлена вина водителя.то его привлекут к уголовной ответственности и ничего вам платить не нужно. Вы имеете права взыскивать с него и материальный ущерб и моральный вред

Так как Ваш дед переходил в неположенном месте, уголовной ответственности в отношении водителя, скорее всего, не будет.

Моральный вред Вы можете взыскать. Материальный - вряд ли... Ну не обеспечивал же Ваш дед Вас с со своей пенсии...

Насчет автомобиля - если после смерти деда осталось имущество, на которое Вы претендуете как наследники, то выставить стоимость ущерба (а не ремонта) автомобиля водитель может. Либо страховая выставит по суброгации, если водитель обратится по КАСКО.