Пропущены сроки вступления в наследство, нужна помощь в составлении заявления в суд

• г. Армавир

Не могу составить заявление в суд, о вступлении в наследство. На меня составлена доверенность о ведении дел в суде, сроки вступления мы пропустили.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь к юристу!

Примерно так:

В _______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

Истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы, адрес)

_________________________________________,

Ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы или наименование)

адрес ____________________________________,

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на квартиру за лицом, фактически принявшим наследство

____________________________________ умер(ла) «___»_________ _____ г. (копия свидетельства о смерти прилагается). Завещания _____________________ не составлено.

Я по закону являюсь наследником первой очереди (копия свидетельства о рождении прилагается). Других наследников первой очереди не имеется.

В течение установленного законом срока я не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства.

В частности, я (или представитель ) с «___»___________ ____ г. вступил во владение (или в управление ) следующим наследственным имуществом: ___________________________________________________;

_____________________________________________________________________________________________.

Я принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: ______________________________________________________________________.

Я из своих средств оплатил налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, страховые премии, а также: _________________________________________________________________________________________;

______________________________________________________________________.

Я оплатил за свой счет долги наследодателя и получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В состав наследства входит квартира по адресу: _________________________________________________.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ответчик является наследником ____ очереди и согласно ст. 1141 ГК РФ не приобретает права на принятие наследства, уже принятого наследником предыдущей очереди.

В то же время ответчик претендует на следующее наследственное имущество: _______________________________________________________________.

Указанные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели:

______________________________________________________________________,

проживающая по адресу: ___________________________________________________;

__________________________________________________________________________,

проживающий по адресу: ___________________________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 12, 1141, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. установить факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти ______________________________, в том числе:

______________________________________________________________________;

2. признать за мной право собственности на квартиру (жилое помещение), расположенную по адресу: _________________________________________________, кадастровый номер _________________________.

Приложения:

копия искового заявления;

копия правоустанавливающего документа наследодателя N ______________ от «___»_________ ____ г.;

копия поэтажного плана квартиры по адресу: ______________ по состоянию на «___»________ ____ г.;

копия экспликации квартиры по адресу: _______________________________ по состоянию на «___»________ ____ г.;

копия финансового лицевого счета;

копия выписки из домовой книги квартиры по адресу: ____________________ по состоянию на «___»________ ____ г.;

копия свидетельства о смерти от «___»______ ____ г.;

Здравствуйте Анна! Поскольку у Вас и не вопрос, а скорее просьба о помощи, рискну предложить свои услуги. Свяжитесь со мной по телефону, указанному ниже, или добавьте в Избранное, чтобы общаться по электронной почте.

Предлагаемые типовые образцы Вам скорее всего не подойдут. Здесь есть нюансы и при выборе предмета иска (признание права, установление факта вступления в наследство или восстановление срока на принятие наследства) Нужно знать конкретную ситуацию и, исходя из нее, определяться. Удачи.