Должны ли мы выплачивать ущерб соседям, мы пострадали не меньше, как я считаю не по нашей вене.

• г. Сургут

У нас ночью в квартире лопнул фильтр горячей воды на кухне. Мы затопили соседей. ЖЭУ которое нас обслуживает говорят что вина наша, что мы не следим за фильтрами, у нас такой информации не было. Фильтр находиться с счетчиками на воду, счетчики устанавливала другая компания которой сейчас нет, но направлены мы туда были от нашего ЖЭУ. Будет создана комиссия которая выставит нам счет, как мы поняли. Должны ли мы выплачивать ущерб соседям, мы пострадали не меньше, как я считаю не по нашей вене. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

первоначально Вам необходимо было вызвать аварийно-диспетчерскую службу Вашего ЖЭУ. в дальнейшем должен быть составлен акт о затоплении квартиры с указанием причин, при этом акт составляют работники ЖЭУ (специалисты) с Вашим участием, где отображается суть акта, а также причина затопления. данный акт должен быть составлен бесплатно.

как я поняла ЖЭУ дали ответ Вам устно об отсутствии своей вины, поэтому Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в данную компанию.

если Вы понесли ущерб, то Вам необходимо заключить договор с экспертом и провести оценочную экспертизу. и советую обратиться к эксперту для установления причин затопления, откуда Вы уже точно увидите причину аварии. услуги эксперта платные. Вы вправе отказаться от любых выплат соседям. Что же касается вины, то ее должен устанавливать судебный орган, куда можете обратиться и Вы.

В любом случае надлежащее содержание лежит на обязанности ЖЭУ и Вам необходимо доказать, что данная организация надлежащим образом не выполнила своих обязанностей. А выплачивать денежные средства без судебного решения соседям и кому бы то ни было не советую.