Могу ли я использовать материнский капитал на приобретение доли в квартире? При этом не прописывая детей?

• г. Красноярск

Могу ли я использовать материнский капитал на приобритение доли в квартире? При этом не прописывая детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно постановления правительства 994 от 02.12.09 вы даете нотариальную расписку в том ,что после получения материнсокго капитала (его перечисления за долю) вы обязаны эту долю оформить на всех зарегистрированных членов семьи (дети, супруг). Можно попробывать следующи вариант. Покупая долю используя мат.кап. вы автоматически приобритаете (до погашения всей суммы долга) обременение: ипотека в силу закона. И получив мат.кап. и расплатившись за долю снимаете это обременение и после переоформляете доли. А кто вам мешает не снимать обременение? (Если вы конечно не планируете продать долю). Но в итоге все конечно же зависит от сотрудников ПФ - как они будут все это контралировать.