Подделка договора купли-продажи автомобиля - последствия и возможные наказания

• г. Ижевск

Приобрели в октябре 2015 года автомобиль, оформили договор купли-продажи. Всю зиму автомобиль простоял в гараже. Весной я на нем выехал, преждевременно переписав договор и подделав подпись хозяина автомобиля. Автомобилю требовался ремонт и я долгое время ездил по договору. Когда инспектор остановил меня, он сказал, что автомобиль с октября снят с учёта, забрал у меня свидетельство, договор (неоригинальный) и номера. Будут ли в гаи сопоставлять договора купли-продажи, и что грозит в случае выявления подделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. От административной до уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Руслан!

Подделка подписи является основанием для признания договора недействительным, но заявить может заинтересованное лицо.

В случае выявления подделки могут истребовать имущество. Но если продавец в этом не заинтересован, то такие последствия могут и не наступить. Подделывать подписи не следует. Это может привести и к возбуждению уголовного дела по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году купил автомобиль после дтп по договору купли продажи. В 2016 году закончил ремонт автомобиля и начал заниматься переоформлением. Сразу не смог найти договор и так как брал у знакомых оформили новый договор. Сейчас узнал что за это время автомобиль в аресте. Я нашел первый договор купли продажи на автомобиль, когда он еще не был арестован. Имеет ли первый договор законную силу?

У меня такая проблема. В 2014 году купил автомобиль ваз 2002 год. до сих пор ездил по договору купли продажи. Вчера позвонил бывший владелиц автомобиля, и сказал что подал в ГАИ заявление о расторжении договора купли продажи. Подскажите что делать?

У меня такая проблема. В 2014 году купил автомобиль ваз 2002 год. до сих пор ездил по договору купли продажи. Вчера позвонил бывший владелиц автомобиля, и сказал что подал в ГАИ заявление о разтожении договора купли продажи. Подскажите что делать?

Срок действия договора купли-продажи автомобиля, который был написан вручную? Автомобиль я продала в октябре 2013 года и по настоящий момент новый владелец её не переоформил на себя. И теперь мне нужно новый договор купли-продажи оформлять или по тому договору можно провести куплю-продажу. Спасибо.

Купил автомобиль 20,03,2019, а 25,05,2019 бывший хозяин снял авто с учета. Я об этом не знал и переписал договор купли продажи 07,08,2019. расписавшись за хозяина. 13,08,2019 остановили сотрудники ДПС и вызвав подозрение в подлинности договора доставили в отдел полиции. Где я дал обьяснения. Теперь договора и ПТС отправили на экспертизу. Чем это может мне грозить ведь бывший хозяин не отрицает сам факт продажи мне автомобиля.

Можетли мой муж продать автомобиль, принадлежащий мне, подделав подпись в договоре купли-продажи и в птс автомобиля? Сейчас в гаи автомобиль с учета ведь модно не снимать...

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца, пошел проходить осмотр автомобиля, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос пусть так и стоит на хозяине, купля продажа у меня есть но вот, какой срок действия у договора купли продажи? Может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы, кому будет приходить транспортный налог и штрафы?

, договор купли продажи оформили в октябре м-це (после вступления продавца в наследство) и при постановке на учет выявилось, что номера перебиты и мне отказано в госрегистрации авто. Сейчас я подаю в суд на расторжение договора купли продажи, может ли продавец взыскать с меня за аренду автомобиля с июня по октябрь м-ц.

Друг купил автомобиль в конце 2012 года. В связи с тем что он прописан в другом регионе, автомобиль оформили в ГИБДД на меня. Оформили генеральную доверенность на право управления автомобилем с возможностью продажи автомобиля. Друг продал этот автомобиль в мае 2014 года по рукописному договору купли продажи. Покупатель не спешит поставить пере оформить автомобиль на себя. Могу ли я снять автомобиль с учета, имея на руках копию генеральной доверенности и рукописный договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение