Подделка договора купли-продажи автомобиля - последствия и возможные наказания

• г. Ижевск

Приобрели в октябре 2015 года автомобиль, оформили договор купли-продажи. Всю зиму автомобиль простоял в гараже. Весной я на нем выехал, преждевременно переписав договор и подделав подпись хозяина автомобиля. Автомобилю требовался ремонт и я долгое время ездил по договору. Когда инспектор остановил меня, он сказал, что автомобиль с октября снят с учёта, забрал у меня свидетельство, договор (неоригинальный) и номера. Будут ли в гаи сопоставлять договора купли-продажи, и что грозит в случае выявления подделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. От административной до уголовной ответственности.

Руслан!

Подделка подписи является основанием для признания договора недействительным, но заявить может заинтересованное лицо.

В случае выявления подделки могут истребовать имущество. Но если продавец в этом не заинтересован, то такие последствия могут и не наступить. Подделывать подписи не следует. Это может привести и к возбуждению уголовного дела по факту мошенничества.