Вопрос мой состоит в следующем: может ли она претендовать на совместно нажитое за 8 лет совместной жизни имущество?

• г. Москва

Так получилось, что моя подруга решила развестись с мужем, официально они зарегистрировали свой брак только 10 месяцев назад, но до этого жили вместе 8 лет (снимали жилье, вели общее хозяйство). Детей у них нет, подруга никогда не работала, вела домашнее хозяйство, муж ее полностью содержал. Вопрос мой состоит в следующем: может ли она претендовать на совместно нажитое за 8 лет совместной жизни имущество? За время их совместного проживания ее муж купил машину, обставил съемную квартиру, плюс по договору опеки к нему перешла в собственность двухкомнатная квартира (он давал деньги престарелыми родителями погибшего друга, плюс моя подруга ездила к ним три раза в неделю, убиралась, стирала, привозила продукты, готовила, ходила сними на прогулки, ухаживала во время болезни). После их смерти квартира перешла в собственность тогда еще не официального мужа моей подруги. Подскажите пожайлуста, что же можно сделать с такой ситуацией? Обращаться ей в ЗАГС или сразу идти в суд с заявлением о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Если все согласны на расторжение брака и нет детей, то расторжение брака в ЗАГСе. Что касается имущества. то огорчу вас. Не распространяется режим общей собственности на незарегистриваронный брак. Общая собственность только на то имущество. которое приобретено во время официального брака.

Если до этого приобреталось на неее имущество - оно и останется ее.Если только на него, то к сожалению, имущество у него и останется.

Если она проживала в его квартире (лучше зарегистрирована - иначе только через суд), то сохранит право пользования и проживания в ней.