И входят ли курсы усовершенствования квалификации и прохождение специализации в этот стаж.

• г. Балашов

Я работаю врачом-психиатром. 1 августа у меня исполняется 30 лет врачебного стажа. Имею ли я право на получение пенсии по выслуге лет? И входят ли курсы усовершенствования квалификации и прохождение специализации в этот стаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, для назначения досрочной пенсии необходимо 30 лет медстажа.

Курсы усовершенствования квалификации и прохождение специализации в этот стаж, ПФР, как правило, не включает, и приходится обращаться в суд, который выносит положительное решение.

Подробнее можно почитать здесь:

Подробнее ➤

Удачи!