Куда подается апелляция и кассация

• г. Майкоп

Был мировой суд выиграли, истец подал апелляцию и мы проиграли в районном суде а куда кассацию подавать теперь?

Ответы на вопрос (6):

Кассационная жалоба подается в Верховный суд Вашей Республики.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; 2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда; 3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; 4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ) 3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться: 1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции; 2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Так я непонял если аппеляция была в районном суде а первый суд в мировом суде, то следующая инстанция для кассационного это ОБЛАСТНОЙ СУД ? и подавать то можно к примеру в тот же районный а оно уйдёт по подведомственности ?

Подавать кассационную жалобу необходимо непосредственно в президиум верховного суда республики. Можно направить заказным письмом с уведомлением. Срок подачи - 6 месяцев с момента со дня вступления в силу решения суда.

А если её подаёшь , тогда оппонент неможет судебные расходы взыскать? или в любом случае взыскивает а потом их отсуживать?

---Здравствуйте, вам пора обращаться за консультациями на платной основе.

Всего хорошего.