Возможные варианты заголовка:\n1. Как получить налоговый вычет на лечение за 2015 и 2016 годы, если клиника предоставляет справку только за 2015 год?\n2. Возможно ли оформить налоговый вычет на лечение за 2016 год без с

• г. Орск

Хочу оформить налоговый вычет на лечение, которое муж и ребенок получали в 2015 и 2016 гг (стоматология), потратились прилично. НО в клинике почему-то выдают нужные для налоговой справки только за 2015 г. Разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю.При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.