Вопрос матери-одиночки - Может ли суд требовать сделать тест ДНК по требованию отца ребенка?

• г. Кингисепп

Я являюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец. С отцом ребёнка никаких отношений нет, участия в жизни ребёнка он не принимает, на алименты я не подавала, отчество у ребенка моего отца. Может ли суд обязать меня сделать тест ДНК по требованию отца ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, по закону не может

Обязать суд вас не может.. если он подаст иск. Иск уже есть?

Здравствуйте!

Обязать не может. Однако, если отец ребенка обратится в суд с иском об установлении отцовства, и суд назначит генетическую экспертизу, Ваше уклонение от такой экспертизы приведет к принятию судом решения в пользу отца ребенка.