Правомерность установления лимита в 5% для пени в договоре поставки - анализ на основе ГК РФ

• г. Челябинск

Мы отправили клиенту наш договор поставки он внес в него изменения текс следующий: В случае несвоевременного исполнения условий п. II2.2. (оплатить 100% стоимости заказа в течении 10 банковских дней со дня получения продукции) Покупатель оплачивает Поставщику пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости несвоевременно оплаченной продукции.

Вопрос: Насколько правомерно, что они устанавливают такой лимит, а именно 5% и на основании чего? На основании каких статей ГКРФ мы можем это опровергнуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда.

Это является правомерным условием договора. В том числе, ст. 421 ГК РФ позволяет включить такое условие в текст договора.

С уважением, Королёв Евгений.