Возможно ли принять наследство на акции умершей 9 лет назад матери, если узнала о них только сейчас?

• г. Уссурийск

Моя мать умерла пять лет назад. У нее остались акции энергопредприятий. Могу ли я сейчас оформить на них наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да можете конечно

Если вы принимали какое-либо наследство ранее, то вам просто необходимо обратиться к нотариусу и попросить выдать свидетельство о праве на наследство на данные акции. Если не обращались, то обращаетесь к нотариусу, получаете отказ в связи с пропуском срока на обращение с заявлением о принятии наследства, в судебном порядке либо восстанавливаете срок, либо доказываете факт принятия наследства. Получив судебное решение, предъявляете нотариусу и получаете свидетельство о праве собственности.