Вопрос о возможности возврата денег при изменении решения суда о лишении прав и уплате штрафа

• г. Пенза

Объясните пожалуйста. У меня такая ситуация. Суд вынес решение на лишение прав и уплату штрафа. Но мы с этим решением не согласны, потому что не я был за рулем и будем подавать в областной суд. Я должен сдать права и если я оплачу штраф, но областной суд изменит решение, я могу вернуть свои деньги? Посоветуйте как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы сможете вернуть штраф также через суд.

После вынесения судом первой инстанции постановления (решения) о лишении вас права управления т/с со штрафом, вы имеете права в 10 дневный срок подать апелляционную жалобу. После вынесения апелляционным судом определения об оставлении решения без изменения - решение суда первой инстанции в этот момент вступает в законную силу и начинает течь срок для уплаты штрафа и сдачи водительского удостоверения (причем срок лишения в/у начинает течь с момента сдачи в/у). В случае если в Кассационной инстанции Вашу жалобу удовлетворят, а принятые судебные акты отменят - вам обязаны вернуть права и уплаченный штраф. Удачи!