Спор о выносе электросчетчиков в подъезде - правомерность действий и распределение расходов

• г. Саратов

Я собственница квартиры в 16-ти квартирном доме. Было собрание жильцов, на котором принято решение вынести электросчетчики в подъезд для удобства снятия показаний. Двое жильцов не согласны, в том числе и я. Руководитель энергосберегающей компании сказал, что двое не помеха. Правомерны ли будут их действия по поводу выноса электросчетчика? Если правомерны, то за счёт кого будут оплачены расходы по установке? А если нет, то на каком основании я могу оставить счетчик в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Решение собственников принимается большинством голосов с оформлением протокола о проведении собрания и принятия решение. Меньшинство подчиняется решению большинства проголосовавших "за". Если процедура проведения собрания и принятого на нем решения соблюдена в соответствии с требованиями действующего законодательства то действия правомерны. Расходы по переносу счетчиков могут быть возложены как на собственников так и на энергосберегающую компанию. Все зависит от того как решили собственники и это зафиксировано протоколом собрания.