Я купил квартиру, машину, гараж до свадьбы, брачного контракта нет.

• г. Барнаул

Я купил квартиру, машину, гараж до свадьбы, брачного контракта нет. Завещание написано на сына. Сможет ли супруга опротестовать моё завещание?

Ответы на вопрос (1):

Виктор! В том случае, если завещание совершено в надлежащей форме лицом, полностью дееспособным (т.е. не ограниченным в дееспособности), оспорить его невозможно. Однако закон предусматривает такую категорию, как обязательная доля в наследстве. Она заключается в том, что , в том числе, нетрудоспособный супруг наследодателя независимо от содержания завещания, наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Т.е., допустим, если после вашей смерти останутся 2 наследника первой очереди - сын и нетрудоспособная жена, тогда независимо от содержания наследства она будет иметь право на 1/4 от наследственного имущества (поскольку её доля по закону 1/2)