До сколько лет детям нужен загранпаспорт, если подростку 15 лет ему тоже нужен загранпаспорт.

• г. Симферополь

До сколько лет детям нужен загран паспорт, если подростку 15 лет ему тоже нужен загран паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Загран паспорт нужно получать в любом возрасте если ребенок не вписан в загран паспорт родителей (раньше их вписывали, теперь это отменили, но уже вписанные дети могут передвигаться через границу без заграничного паспорта).

Основание:

Ст. 8, ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.