Как мне получить деньги умершего мужа?

• г. Калининград

Как мне получить деньги умершего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Если муж был пенсионер, то не полученную пенсию можно получить, обратившись в отделение пенсионного фонда. Деньги на банковских счетах можно получить в порядке наследства через нотариуса.