Вопрос законности списания декретных денег работодателем на погашение кредита в Райфайзенбанке

• г. Нижний Новгород

Ситуация какая мой работодатель перечисляет мои декретные деньги на счет в банке (райфайзенбанк) Я когда то брала у них кредитку и не успела погасить долг, сейчас они все мои декретные списывают в счет долга, имеют ли они на это право? Банк подал в суд из-за просрочек. Вынесено решение. Исполнительный лист в банке. Справку о том что данные денежные средства это декретные я в банк предоставляла. Но банк все равно списывает денежные средства. Подскажите законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Анна, вероятно в кредитном договоре есть пункт о безакцептном списании денежных средств, вот банк и снял их.

Напишите заявление об отказе от безакцептного списания, списаний больше не будет.

А вот чтобы вернуть денежные средства, удержанные банком, необходимо обращаться в суд.

А если в банк написать заявление об отказе от безакцептного списания, банк вправе отказать в удаление этой услуги?

Вправе, так как изменение договора допускается с согласия двух сторон. Но вы вправе обратиться в суд после такого отказа и расторгнуть договор

Анна, это изменит условия договора. Изменения допустимы только по согласованию сторон.

Просите работодателя перечислять деньги на другую карту или счет, если они у Вас есть.