Передача свидетельства о праве на собственность на часть дома-наследства от бабушки от меня к отцу без регистрации - возможно ли это и как?

• г. Москва

У меня есть свидетельство о праве на собственность (части дома-наследсво по завещанию от бабушки), но я не хочу регистрировать эту часть на себя, а хочу отдать (передать) это право для того, чтобы эту часть дома зарегистрировал на себя мой отец! Могу ли я это сделать и как, не регистрируя на себя (в регистрационной палате, кадастровой и т.д., и т.п.)?

Заранее спасибо и извините за карявость выражений! :-)

Ответы на вопрос (2):

Вы уже приняли наследство, теперь невозможно отказаться в пользу отца. Придется оформлять на себя зарегистрировав свое право собственности на основании свидетельства о праве на наследство в органах госрегистарции, затем по любой сделке передать отцу (дарение, продажа - в простой письменной форме и опять обязательная госрегистрация). Только вам следует учесть. что при продаже доли в доме вы должны соблюсти правило преимущественной покупки - то есть пиьсменно предложить купить у вас другому сособственнику дома. если он откажется - вправе продать любому на тех же условиях. На дарение это не распространяется. Но на дарение есть налог. Если прописаны в доме оба. то не будет отец платить налог. Кстати, до распоряжения долей вам еще придется оплатить налог на наследование. если сумма по БТИ выше 85000 рублей и вы там не проживаели с бабушкой на момент ее смерти.

На продажу вы налог не заплатите. если сумма продажи будет ниже 1000000 рублей.

Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее согласно требованиям закона. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать Ваше право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). И только после этого права собственности тем или иным образом Вы сможете передать отцу (по договору дарения/ купли-продажи и т.д.). С уважением,