Ответственность УК за порчу квартирных дверей при неквалифицированных работниках

• г. Южно-Сахалинск

В подъезде многоквартирного дома управляющая компания делает косметический ремонт. Работы выполняет дворник. Испорчены квартирные двери жильцов. На жалобу Ук отвечает, что жильцы должны сами заботится о сохранности своих квартирных дверей. Может ли УК привлекать для выполнения ремонтных работ многоквартирного дома совпршенно неквалифицированных работников? Несет ли УК ответственность за порчу квартирных дверей?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за вред несет

ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.