Владелец 48/100 доли права на жилой дом не может воспользоваться им из-за противодействия сособственника второй части - поиск решения и возможное привлечение съемщиков

• г. Краснодар

Являюсь владельцем 48/100 доли в праве на жилой дом. приобрел 2 года назад, не пользовался это время. Теперь хочу воспользоваться,. владелец второй части противится, говорит делай отдельный вход, а так не имеешь права. Хочу подать в суд за препятствие пользования правом собственности. Также есть желание пустить съемщиков, т.к препятствуют, подать на упущенную выгоду. Посоветуйте, как лучше. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Имеете право подать иск о вселении и определении порядка пользования помещением.

Здравствуйте!

Подавайте в суд исковое заявление о вселении и об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 Гражданского кодекса РФ) с тем, чтобы суд определил, кому из собственников какие комнаты передаются в пользование.

1. Нужно определить порядок пользования жилым помещением;

2. После чего, рекомендую провести экспертизу, о возможности выделении доли в натуре;

3. После чего, заново обратится в суд, для выдела доли в натуре. Получить решение, только тогда сделать отдельный вход. (огородиться, вообщем все что угодно)

А если хочу сдать часть принадлежащюю детям,нужно ли согласие опеки?

Нет, согласие опеки не нужно, так как Вы не отчуждаете имущество детей.

Являюсь владельцем48/100доли в праве на жилой до

---Здравствуйте, нет конечно. но без согласия второго собственника ничего и никому не сдадите вы там не один. делайте отдельный вход и делите жильё. а потом со своим что хотите. то и делайте. СУД ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ. можете даже время не тратить. либо примет решение о выплате за вашу долю т.к. она НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ!!! [u][/u] Всего хорошего.

О какой выплате и кому вы имеете ввиду?

Сдать Вы действительно никому без согласия второго собственника не можете. А коллега говорит о том, что суд может признать Вашу долю незначительной, но такого не будет ибо у вас почти половина