Справедливо ли это и куда ей обратиться, если это не правомерно?

• г. Астрахань

Моя мама начала собирать документы в ПФ.Обратилась в ЗАГС для получения справки о браке, выяснилось, что в "Книге записей актов" её фамилия указана не верно Точинова-Починова. (явно ошибка работника ЗАГСа). В свид-ве о рождении и в свид-ве о браке фамилия стоит верная. За справку взяли гос пошлину-100 р. Теперь требуют заплатить ещё 520 р за внесение изменений в книгу актов. Почему она должна платить за чужие ошибки? Справедливо ли это и куда ей обратиться, если это не правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Действительно согласно пп.5 п.1 ст. 336.26 Налогового кодекса РФ, за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, уплачивается госпошлина в размере 400 рублей. Взымание государственной пошлины сверх установленной законодательством является нарушением законодательства. Обратиться за защитой нарушенного права Вы можете в надзорный орган - прокуратуру Вашего района с жалобой на действия Загса, но только в случае если последует отказ в исправлении записи после предоставлени квитанции об уплате госпошлины предусмотренной НК РФ.