Легальность взимания неустойки в размере 30% при расторжении договора с фитнес-клубом после 3 месяцев

• г. Челябинск

Договор с фитнес-клубом на год. Отходили 3 месяца, решили расторгнуть договор. Оказалось, что при расторжении клуб берет неустойку 30% от остатка, в договоре это прописано. Законно ли это? Можно более подробный ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Законом это не предусмотрено, но Вы сами это подписали. По-видимому, это компенсация упущенной выгоды, и Вы с этим согласились.

Удачи Вам.

Если вы добровольно подписались , то приняли данные условия. ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Дмитрий, да, это законно.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И смотрите договор, там может быть указана договорная неустойка. Если это есть, то все законно.