Продажа комнаты за 600 т. р. - Нужно ли здавать декларацию и платить налоги?

• г. Челябинск

Продали комнату за 600 т. р. Три собственника в равных долях. В собственности 8 мес. Покупали за 550 т. р. Нужно ли здавать декларацию и платить налоги.

Ответы на вопрос (4):

Декларацию подавайте. Налога не будет

Нужно всем строим собственникам подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Если продажи в 2015, то срок продлен до 04.05.2016 (Вы его уже пропустили, поэтому будет штраф за несвоевременную подачу декларации).

В декларации необходимо указать на имущественный налоговый вычет (необлагаемая налогом сумма) с доходов от продажи недвижимого имущества, вычет каждого составит по 333 333 рублей. Поскольку доход каждого менее вычета (200 000 - 333 333), то налоговой базы нет, налога нет. Ст.220 НК РФ.

Если декларацию не подадите, налоговая предъявит каждому требование об уплате штрафа за неподачу декларации и налог по ставке 13% с полученного дохода.

Всем трём собственникам подавать декларацию? Один собст. ребёнок 5 лет.

Всем троим и ребенок в том числе (за него действует один из родителей).