Скажите пожалуйста существует ли ограничение по выплате материнского капитала

• г. Омск

Скажите пожалуйста существует ли ограничение по выплате материнского капитала, в случае если разница между детьми (первым и вторым ребенком) более 20 лет? или материнский капитал выплачивается матери в независимости от возраста первого ребенка, а по наступлению факта рождения второго и последующих детей?

Ответы на вопрос (1):

Второй вариант. Только не "и последующих", а "или последующих, если ранее такое пособие не получалось". Также важно время рождения такого ребенка - период от 01.01.2007г по 31.12.2016г.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Статья 13. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года".