Работа в банке - переход на новую должность, условия и оплата после отпуска по уходу за ребенком

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос? Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работала в банке постоянно. Банк поменялся с ОАО на ПАО. Все писали заявление о переходе на новую должность в ПАО. Мне не предлагали, т к я была на больничном по беременности и родам. Мне потом сказали, что я за штатом, т к такой должности больше нет. Сейчас ребенку 1,1 г у мужа нет работы, хотела выйти с отпуска. Но по факту некуда выходить. Они мне предлагают посидеть в отпуске до 1,5 лет, а потом забрать три зарплаты, уволиться по соглашению сторон. Либо я выхожу на новых условиях, с новой зарплатой, меньше чем у меня была. Через три месяца у них опять будет сокращение. Как мне быть? И имеют они право платить мне другую зарплату, если я выйду. А если я уйду по соглашению сторон, то рассчитываться будет на основании моей зарплаты, которая у меня была?

Ответы на вопрос (3):

Если планируете выходить на работу, то пишите заявление о выходе. В случае отказа работодателя принять вас на прежнюю должность, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Сократить вас до достижения ребенком 3-х лет не имеют права.

Суммы, выплачиваемые при увольнении по соглашению, обговариваются сторонами. Если не договоритесь, соглашения не будет и соответственно увольнения тоже.

Они говорят, что когда выйду надо будет проходит переаттестацию, они могут потом уволить если я ее не пройду.

Увольнение вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, возможно (п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Порядок проведения аттестации регулируется внутренними нормативными документами организации, почитайте что там написано. Обычно о предстоящей аттестации работника предупреждают не менее, чем за 1 месяц. Аттестации не подлежат работники, проработавшие в должности менее 1 года.