Смена собственника организации - основания расторжения трудового договора при отсутствии должности

• г. Белгород

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За время моего отпуска произошла смена собственника организации работодателя. В новом штатном расписании должности, в которой я официально числилась при уходе в отпуск, нет. Новый собственник организации предлагает мне должность, на которую я не согласна, или увольнение по собственному желанию. При смене собственника, сотрудники, занимающие аналогичные моей должности были уволены по сокращению штата либо по соглашению сторон. Новый работодатель утверждает, что все юридические вопросы по смене собственика решены и, поэтому, сокращение в моем случае невозможно. На каких основаниях трудовой договор со мной может быть расторгнут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! До окончания Вашего отпуска по уходу за ребёнком Вас не имеют права уволить согласно ст. 261 ТК РФ. После выхода из отпуска Вас могут уволить по подп 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по сокращению штата, предупредив об увольнении в письменном виде не менее чем за два месяца.

Только по сокращению.