В каких случаях увольняют по соглашению сторон с выходным пособием?

• г. Москва

Здравствуй! В каких случаях увольняют по соглашению сторон с выходным пособием? Работаю в компании, начальник придирается по всяким мелочам, обзывается, выживает! Можно ли добится увольнения по соглашению с выплатой? Что нужно для этого? Или только уйти можно по собственному желанию? С Уважением, Мила!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мила!

Такое увольнение производится только по воле работодателя (при сокращении штатов, когда упраздняется должность, например).

Советую поступить следующим образом:

1. Найти союзников на работе, которые либо тоже хотят так уволиться, либо не бояться открыто Вас поддержать;

2. Во время очередного унижения со стороны начальника зафиксируйте это на диктофон, камеру телефона, а также желательно, чтобы в этот момент были в кабинете те самые свидетели, которые могут Вам помочь (их также лучше снять как и шефа, чтобы было видно, что они присутствовали при этом разговоре);

3. Исковое заявление в суд о защите чести и достоинства с требованием компенсировать моральный вред (желательно, подтвердить Ваши моральные страдания справкой из поликлиники о любом недомогании: гипертонический криз, головные боли и т.п.; справка должна быть датирована максимально близко к дате конфликта - идеально если следующим днем);

4. Получив повестку, начальник захочет уволить и Вас, и поддержавших Вас людей. А там уже можно договориться о том, что как только Вас увольняют по сокращению, Вы забираете заявление из суда.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Уволиться готов по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов, но начальник сказал только по собственному желанию.

Как быть в данной ситуации.

Может написать письмо на имя директора о понуждении к увольнению со стороны начальника. Или припугнуть заявлением с копией в трудовую инспекцию?

. И что лучьше уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон?

Здраквствуйте! Чем отличается увольнение работника по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию, есть ли дополнительные выплаты или льготы всвязи увольнением по соглашению сторон? И какие сроки устанавливаются для того или иного увольнения, и если у работника есть выговора и взыскания, можно уволить по статье и как оформлять и в каких случаях?

И чем вообще отличается увольнение по собственному желанию от увольнения по соглашению сторон?

Меня увольняют по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Соглашение подписано. Если я уйду на больничный не доработав до дня увольнения, прописанного в соглашении имеют ли право не выплатить выходное пособие или уменьшить выплату?

Я хочу написать заявление по собственному желанию на увольнение. Но начальник увольняет только по соглашению сторон. Причем многие, кто увольнялся, все соглашались, ни у кого не получалось оспорить. Как обойти его решение? Как уволится именно по собственному желанию? Есть ли управа на такого начальника?

Скажите, пожалуйста, 1) в каких случаях основанием увольнения будет соглашение сторон; 2) может ли человек, работающий по срочному трудовому договору, уволиться по собственному желанию или это и будет "по соглашению сторон"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель ставит условие: или я сегодня же пишу заявление на увольнение по собственному желанию или со мной начнут общаться по-плохому, будут фиксировать все претензии, находить к чему придраться и тд с целью уволить по статье.

Меня бы устроил вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой 2-3 окладов, но руководитель отдела уверяет, что в кадрах нет такого договора «по соглашению сторон» и что вышестоящие начальники не пойдут на такой вариант - итого снова или увольнение по собственному желанию или увольнение по статье (видимо, будут искать за что). Если важно, у нас сейчас официально установлен дистанционный режим работы из-за эпидемиологической обстановки в Москве, в офис могут приехать только привитые работники, кем я не являюсь - сможет ли начальник официально все юридически правильно оформить, чтобы меня уволить? Можно ли как-то добиться варианта «по соглашению сторон» с выплатой компенсации? В такой атмосфере отрабатывать 2 недели нет никакого желания - могу ли я взять больничный на оставшийся период (имею двух маленьких детей 3 и 4 лет)? Заранее спасибо!

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Чем отличается формулировка при увольнении "По собственному желанию" от "Расторжения трудового договора по соглашению сторон" для работника. Дело в том, что я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а компания предлагает мне подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение