В каких случаях увольняют по соглашению сторон с выходным пособием?

• г. Москва

Здравствуй! В каких случаях увольняют по соглашению сторон с выходным пособием? Работаю в компании, начальник придирается по всяким мелочам, обзывается, выживает! Можно ли добится увольнения по соглашению с выплатой? Что нужно для этого? Или только уйти можно по собственному желанию? С Уважением, Мила!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мила!

Такое увольнение производится только по воле работодателя (при сокращении штатов, когда упраздняется должность, например).

Советую поступить следующим образом:

1. Найти союзников на работе, которые либо тоже хотят так уволиться, либо не бояться открыто Вас поддержать;

2. Во время очередного унижения со стороны начальника зафиксируйте это на диктофон, камеру телефона, а также желательно, чтобы в этот момент были в кабинете те самые свидетели, которые могут Вам помочь (их также лучше снять как и шефа, чтобы было видно, что они присутствовали при этом разговоре);

3. Исковое заявление в суд о защите чести и достоинства с требованием компенсировать моральный вред (желательно, подтвердить Ваши моральные страдания справкой из поликлиники о любом недомогании: гипертонический криз, головные боли и т.п.; справка должна быть датирована максимально близко к дате конфликта - идеально если следующим днем);

4. Получив повестку, начальник захочет уволить и Вас, и поддержавших Вас людей. А там уже можно договориться о том, что как только Вас увольняют по сокращению, Вы забираете заявление из суда.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.