Работодатель угрожает увольнением - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

Работодатель ставит условие: или я сегодня же пишу заявление на увольнение по собственному желанию или со мной начнут общаться по-плохому, будут фиксировать все претензии, находить к чему придраться и тд с целью уволить по статье.

Меня бы устроил вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой 2-3 окладов, но руководитель отдела уверяет, что в кадрах нет такого договора «по соглашению сторон» и что вышестоящие начальники не пойдут на такой вариант - итого снова или увольнение по собственному желанию или увольнение по статье (видимо, будут искать за что). Если важно, у нас сейчас официально установлен дистанционный режим работы из-за эпидемиологической обстановки в Москве, в офис могут приехать только привитые работники, кем я не являюсь - сможет ли начальник официально все юридически правильно оформить, чтобы меня уволить? Можно ли как-то добиться варианта «по соглашению сторон» с выплатой компенсации? В такой атмосфере отрабатывать 2 недели нет никакого желания - могу ли я взять больничный на оставшийся период (имею двух маленьких детей 3 и 4 лет)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Можно ли как-то добиться варианта «по соглашению сторон» с выплатой компенсации?

Это право, а не обязанность работодателя.

В вашем случае при установлении вам отработки уходите на больничный.

Можете взять больничный и написать заявление на увольнение.

Ирина, не пойдут на соглашение, тогда не пишите ничего, добиться можно только одним путем, не соглашаясь написать "по собственному", при этом продолжая работать. Скажите им, что в случае увольнения "по статье" Вы обжалуете его в суде и будете с ними очень долго судиться, а в случае восстановления на работе они Вам оплатят компенсацию за весь период, пока Вы судились.

Относительно больничного спросите своего врача, мы не знаем, насколько Вы или Ваши дети здоровы или нет.

При необходимости обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Для обращения в суд надо соблюсти срок 1 месяц после вручения приказа или трудовой книжки на руки.

Здравствуйте, Ирина!

Неприятная ситуация конечно.

Вообще по сути, вы можете идти на больничный.

Конечно, по соглашению, самое оптимальное. Можете встретиться с работодателем провести переговоры с ним.

НА самом деле неугодного работника уволить не так просто.

Уволить неугодного работника и при этом сделать это с наименьшими рисками - предложить увольнение по соглашению сторон (по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если же работник не согласится заключить такое соглашение, то тогда уволить его можно только при наличии законных оснований.

Кстати вы можете фиксировать факты когда вам просят написать заявление об увольнении по собственному желанию, делайте скрины. Потому что за принуждение к увольнению по собственному желанию возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

И потом вообще вы можете восстановиться на работе.

Нюансов много, но на переговорах с работодателем вы можете предоставить аргументы, почему безопаснее увольнение по соглашению сторон.

Пока находитесь на болтничнлм, не смогут. Обратитесь в инспекцию труда.

Всем спасибо! Складывается ситуация, что начальница принуждает к увольнению: говорит, что если не напишу по собственному желанию, то начнёт общаться со мной по-плохому, найдёт за что придраться и придумает что сделать, чтобы меня уволили. Если с завтрашнего дня открою больничный (есть возможность, проблема со здоровьем) и не буду ничего подписывать, не буду писать заявление на увольнение по собственному желанию - смогут ли в таком случае мне что-то сделать и как-то изменить ситуацию в худшую сторону, пока нахожусь на больничном?

Нет, на больничном не смогут уволить по инициативе работодателя.