Как защитить свой дом от воды соседского гаража?
₽ VIP

• г. Оренбург

Очень нужен профессиональный совет. Я собственник частного дома. Соседи на расстоянии 1 м от границы земельного участка и, соответственно, 2 м от нашего дома строят гараж. Крыша данного гаража выступает на 0,8 м, то есть доходит почти до забора. Вся вода от тающего снега и дождей будет литься под фундамент нашего дома. Договориться с соседями, чтобы изменили скат крышы не получается, Что можно предпринять в данном случае, есть ли какие-нибудь нормы.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая ВАлентина. Могу вам сбросить решение суда по аналогичному делу. Все нормы там расписаны. УКажите свой электронный адрес.

Здравствуйте,Валентина! Согласно СНиП 30-02-97"ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ "минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок."

Валентина, ответ Вам на основной вопрос дан. К чему это уточнение - не понятно

Адрес эл. почты - valentina_189@mail.ru