Если я её в этом же году продам, должен ли я буду уплатить какой либо налог с продажи?

• г. Санкт-Петербург

В начале года родители по дарственной переоформили на меня дачу с земельным участком. Если я её в этом же году продам, должен ли я буду уплатить какой либо налог с продажи?

И будет ли начислен какой либо налог, если на деньги, вырученые с продажи дачи, я сразу же куплю другую дачу или просто земельный участок.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий,

1) при продаже Вам необходимо будет подать декларацию и заплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб.

2) при покупке имущества налоги платить не надо (только налог на имущество - в будущем)

3) при покупке ДАЧИ имущественный вычет не предоставляется

4) подробнее о порядке заполнения декларации и получении вычета - см. на моем сайте