Я эту премию получила в I квартале 2010 г. (остальные сотрудники не получили до сих пор).

• г. Москва

Очень нужна ВАША консультация!

До мая месяца текущего года работала в филиале страховой компании, которая с февраля 2009 г. производила задержку выплаты заработной платы сотрудникам на срок от 2-недель до 2-х месяцев. Задержки носили систематический характер. Расчетные листки за всё время моей работы в компании, а это около 2-х лет, не выдавались бухгалтерией ни разу.

В 2009 году Центральным офисом было принято решение (пришёл Приказ в электронном виде) о выплате сотрудникам филиала продающих подразделений (к коим относилась и я) премии по итогам работы филиала за I квартал 2009 года. Я эту премию получила в I квартале 2010 г. (остальные сотрудники не получили до сих пор). Приказ на выдачу мне премии в филиале не был издан. О факте получения мною премии свидетельствует только расходно-кассовый ордер, в котором фигурирует и сумма к выдаче и основание выдачи денег ("премия").

Компенсацию за задержку выплаты зарплаты мне не выплачивали, и перед увольнением я написала заявление на имя директора о возмещении мне компенсации за задержку з/пл, отпускных и др.выплат, но директор отказал, посоветовав обращаться по данному вопросу в суд. Я обратилась с заявлением в другие инстанции: прокуратуру и трудовую инспекцию. Узнав об этом главный бухгалтер принял решение произвести ВЗАИМОЗАЧЕТ! между начисленной компенсацией и некогда выплаченной премией. Обосновала она это тем, что в филиале не был издан приказ на выплату премии.

Скажите, законно ли это?

Если нет, то что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Это незаконно, поскольку у Вас на руках имеется расходно-кассовый ордер с наименованием выплаченной суммы как "премия", заверенный надлежащим образом. Значит, Вы получали премию, а то, что не было приказа - это проблемы работодателя.

Вам надо обращаться в суд.