И только недавно мы с родителями узнали что отец ребенка - гражданин Италии.

• г. Ярославль

Моя двоюродная сестра 9 лет назад родила ребенка вне брака. И только недавно мы с родителями узнали что отец ребенка - гражданин Италии. Все 9 лет она с ним на поддерживала никаких отношений. Их связь была случайной. И все таки можно ли сейчас установить отцовство ребенка. И если можно, то как это сделать. Большой спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! С таким иском вправе обратиться мать ребенка- Ваша двоюродная сестра. Здесь еще одно весьма важное обстоятельство: имеет значение, когда родился ребенок до или после 1 марта 1996 года ( дата вступления в силу нового Семейного кодекса Российской Федерации.

Если ребенок родился после 1 марта 1996 года, то достаточно любых доказательств, подтверждающих происхождение ребенка от данного мужчины ( ст.49 Семейного кодекса РФ).

Совершенно иная ситуация была в период действия Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 года, только факта происхождения ребенка от данного мужчины недостаточно, требовалось также факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. насколько я могу понять, ребенок родился до 1 марта 1996 года,а поэтому случайная связь - не основание для удовлетворения иска ( нужно доказывать еще два обстоятельства)