Могут ли по суду заставить мою маму прописать в маменой кв.дочь и ее мать.

• г. Москва

Я прописан в кв. моей мамы (она наниматель жилья). Кв. не приватизирована. Общ. пл. кв. 45 м, жилая 27, 2 комнаты. В наст. Момент я развожусь с женой. В судебном порядке дост. Мировое согл. О разделе имущества, алиментах. Супруга подала исковое заявление к моей маме о вселении через суд нашей дочери 1,4 мес. и ее. ссылаясь на ст. 54 ЖК РФ. Супруга прописана у своих родителей в г. Чехов МО в 3-х комн. Квартире. Могут ли по суду заставить мою маму прописать в маменой кв. дочь и ее мать. Во время беременности жена наблюдалась в женской конс. Г. Москва. Ребенок родился в г. Москва и в течении 2-х недель проживал в моей кв. Мед. полюс на ребенка оформлен в районной пол-ке. г. Москвы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением (ст.54 ЖК РСФСР). Вам следует в суде отстаивать ту позицию, что супруга с ребенком проживала в квартире временно, что было оговорено при ее вселении, на период родов с целью воспользоваться услугами московских врачей и т.д. О постоянном проживании речи не шло, напротив. С уважением,