Вопрос оспаривания завещания - как защитить отца и сохранить наследство от проблемного брата?

• г. Ардон

У меня такой вопрос мы всей семьёй проживали и прописаны были сбабушкой. Бабушка при жизни написала завещание на моего брата обойдя своего сына моего отца (на момент написания завещания папа уже был пенсионеров и инвалидом 2 группы) за бабушкой ухаживала мама (бабушка была лежачей) коммунальные услуги платила мама своими личными деньгами. Мама тоже умерла в доме остались жить мой брат и отец опять же все платежи проводил отец (бабуш умерла 9 лет назад) вопрос можно ли оспорить завещание и папе вступить в наследство. Т.к брат пьёт ни за что в течении 9 лет ни разу не платил. Папа боится что брат пропьет этот дом. кстати брат не раз угрожал папе расправой и даже 2 раза пытался его душить.

Ответы на вопрос (7):

Да, оспаривайте завещание - у Вашего папы есть обязательная доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Ваш отец, который на момент составления завещания был нетрудоспособен, имеет право на долю в наследстве независимо от завещания: не менее половины доли, которая причиталась ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Т.е. если наследников всего двое, то не менее 1/4 его (половина от 1/2), если трое, то не менее половины от 1/3 и т.д. Для этого оспаривать завещание не нужно, все делает нотариус, у которого будет заведено наследственное дело. Одно "но": это правило применяется к завещаниям, составленным после 1 марта 2002 года.

Оспаривание завещания происходит обычно по следующим основаниям:

- если у наследника возникает сомнение по поводу составленного завещания, его подлинности и действительности;

- если наследник имеет мнение о том, что завещание было составлено под давлением, под влиянием каких-либо третьих лиц;

- если наследник считает, что наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не отдавал им отчет.

Возможны варианты, но это основные причины.

Можно попытаться признать Вашего дядю "недостойным наследником", но это труднее. По ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Закон дает вам право оспорить завещание, при грамотно подготовленном материале для решения вопроса в суде. Будет нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста,не могу понять размер обязательной доли отца.ведь еслиб не было завещания на брата ,то отец единственный наследник у своей матери.ведь других детей у неё нет. Ещё вопрос все ЖКУ платёжи платит папа а не наследник по завещанию он просто живёт за счёт отца

Спросить
Пожаловаться

Отец мог бы получить половину дома, если бы не спал а своевременно подал заявление на принятие обязательной доли в наследстве.

-

На сегодня все разумные сроки пропущены.

Восстановить их практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Просто отец не настолько граммотен и незнал об этой обязательной доле.но ведь и брат до сих пор не оформил этот проклятый дом.да и на момент завещания он не был оформлен .т.е не было тех паспорта на него и право собственности на кого-л бо.

Спросить
Пожаловаться

необходимо обратиться в суд. другого варианта просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

У меня умер папа в 2013 году. Он был прописан и проживал с бабушкой (его мама). у него есть родной брат. Бабушка умерла в 2014 и оставила завещание на квартиру на моего дядю (своего второго сына). Могу ли вступить в наследство и оспорить это завещание. Я когда то была прописана в этой квартире.

Еще раз здравствуйте. История наверное получится длинная. Мой папа жил и был прописан со своим папой (моим дедом) в частном доме. У папы есть старший брат. Дед умер. Старший брат не стал отказываться от наследства, но и не стал претендовать на него. Папе юристы посоветовали тоже не вступать в права наследства (лет 5), что бы в дальнейшем брат не мог претендовать на дом. Получается сейчас этот дом без хозяина, но папа там прописан. И все комунальные платежки (газ, свет) приходят на имя моего папы. Вопрос вот в чем... может ли папа прописать меня в этот дом?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

У моего папы умерла мама, а затем его родной брат, на которого мама сделала завещание. Сейчас сын папиного брата хочет оформить дом на себя. Имеет ли мой папа какие-то права на этот дом? Они родились и выросли в этом доме. Правда он пока не знает, успел ли брат моего папы сделать завещание на своего сына, а если даже успел, на что мой папа имеет права?

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

По наследству. Бабушка оставила завещание на мою родную тётю по папе. Папа на момент составления завещания умер. Я его единственная дочь. Могу ли я оспорить завещание и подать на наследство от бабушки в связи с этим фактом как приёмник наследства по папе (тк он умер) Есть ещё момент я не получила ничего по наследству от папы, тк там не было ничего и нужно было сулиться и искать. Но Папа был прописан в доме бабушки, который она завешала сейчас моей тете. На данный момент я бы хотела тоже быть наследником - за папу в связи с его смертью и тем, что на момент кончины он был прописан в доме (за который я бы хотела и бороться, который завещали тете) Плюс есть свидетели, которые слышали ранее, что бабушка готовила, что хотела, чтобы все было честно и дом должен достаться мне и дочери тети. Так же по старым разговорам говорилось - бабушка покупала квартиру трие, а отцу должен был достаться дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: нас было два брата и две сестры. Был дом, в нём был прописан брат и отец, оба умерли. Завещания не оставили. У брата осталась жена и сын. Ещё есть квартира, в ней была прописана сестра (ныне покойная). Вторая сестра, после смерти отца и брата, каким - то чудом продала дом. Осталась квартира. Можно-ли вступить в наследство? (Они умерли насколько лет назад) Можно-ли оспорить продажу дома? Что для того надо?

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

По наследству. Бабушка оставила завещание на мою родную тётю по папе. Папа на момент составления завещания умер. Я его единственная дочь. Могу ли я оспорить завещание и подать на наследство от бабушки в связи с этим фактом как приёмник наследства по папе (тк он умер) Есть ещё момент я не получила ничего по наследству от папы, тк там не было ничего и нужно было сулиться и искать. Но Папа был прописан в доме бабушки, который она завешала сейчас моей тете. На данный момент я бы хотела тоже быть наследником - за папу в связи с его смертью и тем, что на момент кончины он был прописан в доме (за который я бы хотела и бороться, который завещали тете) Плюс есть свидетели, которые слышали ранее, что бабушка готовила, что хотела, чтобы все было честно и дом должен достаться мне и дочери тети. Так же по старым разговорам говорилось - бабушка покупала квартиру тете, а отцу должен был достаться дом.

Дом частный был куплен ещё в ссср. Частный дом разделённый на три семьи. По документам участок оформлен. Дом скорее всего тоже.

Бабушка владела домом совместно с дедушкой (а Папа и Тётя были там прописаны)

После смерти дедушки - бабушка осталось единственной собственницей.

У отца никакого имущества на момент смерти не было.

Как мне правильно действовать в данной ситуации, чтобы получить 1/2 дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение