Вопрос оспаривания завещания - как защитить отца и сохранить наследство от проблемного брата?

• г. Ардон

У меня такой вопрос мы всей семьёй проживали и прописаны были сбабушкой. Бабушка при жизни написала завещание на моего брата обойдя своего сына моего отца (на момент написания завещания папа уже был пенсионеров и инвалидом 2 группы) за бабушкой ухаживала мама (бабушка была лежачей) коммунальные услуги платила мама своими личными деньгами. Мама тоже умерла в доме остались жить мой брат и отец опять же все платежи проводил отец (бабуш умерла 9 лет назад) вопрос можно ли оспорить завещание и папе вступить в наследство. Т.к брат пьёт ни за что в течении 9 лет ни разу не платил. Папа боится что брат пропьет этот дом. кстати брат не раз угрожал папе расправой и даже 2 раза пытался его душить.

Ответы на вопрос (7):

Да, оспаривайте завещание - у Вашего папы есть обязательная доля в наследстве.

Ваш отец, который на момент составления завещания был нетрудоспособен, имеет право на долю в наследстве независимо от завещания: не менее половины доли, которая причиталась ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Т.е. если наследников всего двое, то не менее 1/4 его (половина от 1/2), если трое, то не менее половины от 1/3 и т.д. Для этого оспаривать завещание не нужно, все делает нотариус, у которого будет заведено наследственное дело. Одно "но": это правило применяется к завещаниям, составленным после 1 марта 2002 года.

Оспаривание завещания происходит обычно по следующим основаниям:

- если у наследника возникает сомнение по поводу составленного завещания, его подлинности и действительности;

- если наследник имеет мнение о том, что завещание было составлено под давлением, под влиянием каких-либо третьих лиц;

- если наследник считает, что наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не отдавал им отчет.

Возможны варианты, но это основные причины.

Можно попытаться признать Вашего дядю "недостойным наследником", но это труднее. По ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Добрый день!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Закон дает вам право оспорить завещание, при грамотно подготовленном материале для решения вопроса в суде. Будет нужна помощь обращайтесь.

Скажите пожалуйста,не могу понять размер обязательной доли отца.ведь еслиб не было завещания на брата ,то отец единственный наследник у своей матери.ведь других детей у неё нет. Ещё вопрос все ЖКУ платёжи платит папа а не наследник по завещанию он просто живёт за счёт отца

Отец мог бы получить половину дома, если бы не спал а своевременно подал заявление на принятие обязательной доли в наследстве.

-

На сегодня все разумные сроки пропущены.

Восстановить их практически невозможно.

Просто отец не настолько граммотен и незнал об этой обязательной доле.но ведь и брат до сих пор не оформил этот проклятый дом.да и на момент завещания он не был оформлен .т.е не было тех паспорта на него и право собственности на кого-л бо.

необходимо обратиться в суд. другого варианта просто нет.