Правомерно ли отправлять работника в отгулы, чтобы избежать оплаты за переработку?

• г. Ханты-Мансийск

Ночь 21-9 отсыпной, выходной. Есть переработки. Правомерно ли заставлять работника уходить в отгулы, чтобы не платить переработку ссылаясь на норму в 120 часов в год. Заранее спасибо. Максим.

Ответы на вопрос (1):

Отгулы предусмотрены, если того желает только сам работник, согласно ст. 152 ТК РФ - По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.