Старшая медсестра отказалась оплатить часы после смены, вопрос обязанности проведения часов по табелю и правомерности отказа везти пациента на простой машине

• г. Нижний Тагил

Рабочая смена моя с 8 до 18 часов. Старшая медсестра сказала, чтобы я сопровождала пациента в другую больницу к аллерлогу. Так и как моя смена заканчивается в 18 часов, я просто по приезду не успеваю закончить свою основную работу и мне бы пришлось оставаться после работы и заканчивать всю свою работу.

Когда я спросила у старшей сестры-оплатит ли она мне часы по табелю? На,что был дан ответ-нет.

Пациента отправляли на простой машине, а не спецмашине. Пациент мог дать в любой момент Отек Квинке. Консультант сам не ехал, т.к.больница не заключила с ним договор. Я отказалась ехать, т.к. не хотела рисковать состоянием пациента. Обязана ли старшая сестра проводить часы по табелю, если по не предвиденным обстоятельствам человек остается после смены? И права ли я,что отказалась везти больного на простой машине на консультацию?

Ответы на вопрос (4):

Правы ,что отказались ехать не на спецавто,в табеле часы могут не отражать,могут оплатить доп.время ,как премию.

Я отказалась ехать ,т.к. не хотела рисковать состоянием пациента.

---у вас не было права на отказ. вы обязаны прежде всего думать не о своей безопасности. а о том что оставили пациента в тяжёлом состоянии опасном для жизни и здоровья. и (на моё мнение) вам просто не место в медицине.

Я отказалась ехать ,т.к. не хотела рисковать состоянием пациента.

---и этим всё сказано. вам важно не оставление пациента в опасности. а то что рабочий день окончен....

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)