Выплачивается ли премия гражданскому персоналу за отработанный период с 17.02.16 по 30.03.2016 (официальное трудоустройство)?

• г. Чита

Положено ли выплата премии 10/10 гражланскому персоналу, за прорабоианный период с 17.02.16 по 30.03.2016 (трудоустроена была официально)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотрите локальные нормативные акты вашей организации.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Премия это выплата стимулирующего или поощрительного характера, выплачиваемая сверх основного заработка работника за определенные достижения в трудовой деятельности в соответствии с показателями (основаниями) премирования, установленными в локальных нормативных актах организации.

Если Вы имеете в виду премию, предусмотренную приказом Министра Обороны РФ №1010, то эта премия выплачивается за счёт экономии бюджетных ассигнований за год, в котором работник работал в организации МО РФ. То есть, по-простому, премия за 2016 год сможет быть рассчитана, начислена и выплачена только после подсчёта сэкономленных в 2016 году денежных средств, т.е. не ранее января 2017 года. Следовательно, претендовать сейчас на неё Вы не вправе.

Удачи Вам!