Возможность вступления в наследство по земельному участку деда после 17 лет и оплата долгов в СНТ - вопросы и перспективы

• г. Москва

Мой отец нашел свидетельство о праве собстенности на землю деда, датированное еще 92 годом. Дед умер в 99,то есть после смерти деда прошло 17 лет. Первый вопрос: реально ли вступить в наследство по истечении такого времени, переведя участок на отца? Дедом выплачивались все членские и целевые взносы (строительство дорог и прочих коммуникаций, кстати, не маленькие деньги) и вступительный взнос до 96 года. Приехав в СНТ, удалось поговорить с экс председателем (то есть на данный момент в СНТ отсутствует председательно уже как год, но имеется бухгалтер, которая, кстати, не изменилась с 92 года), который сообщил, что нам придется оплатить порядка 300 тысяч, но после просмотра членской книжки, сообщил, что сумма составит на 100 тысяч меньше, оговоренной ранее. Вопрос два: обязан ли отец платить эти деньги? А также какие выплаты его ожидают, после вступления в наследство? И будет ли он после вступления в наследство автоматически считаться чоеном СНТ. Да, и правильно я понимаю, что вступление в наследство в подобной ситуации нужно решать только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Долги умершего не наследуются.(ст.1156 ГК РФ) Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. если откажет из-за срока,восстановите через суд.