Возможность бабушки-участницы ВОВ оформить договор дарения на квартиру - на что она может рассчитывать?

• г. Иркутск

Бабушка вдова участника ВОВ, ей выдали сертификат на покупку квартиры, квартиру приобрели может ли она теперь оформить договор дарения на дочь? Либо есть какие то законы что в какой то период бабушка с квартирой делать ничего не может?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если бабушка собственник то она может оформить дарственную.

Квартиру, которая была получена по этому сертификату необходимо вначале приватизировать и зарегистрировать на нее право собственности. Вторым шагом является заказ и получение выписки из ЕГРП, в которой будут отражены все возможные ограничения или обременения. Если таковых в выписке не окажется, то препятствий к осуществлению названных Вами сделок нет.

Спасибо! т.е. законов никаких нет то что с квартирой в течении двух или трех лет бабушка ничего сделать не может!??? соц защита ещё сказала что будет какая то проверка из прокуратуры! Так ли это?

Никаких ограничений в законе нет.Соцзащита не права. Может смело дарить ст.209 ГК РФ