Что произойдет, если банк вынесет требование о досрочном погашении кредита после просрочки на 3 месяца?

• г. Краснодар

Не плачу кредит 3 месяца банк грозит выставить требование о досрочном погашении. По договору остался выплатить еще 1 н месяц. Что будет если банк все таки выставит требование. Если я обязался выплатить кредит до 30 мая, т.е. в последний день выплаты?!

Ответы на вопрос (2):

Значит оплатили в срок

Сроки исчисляются по правилам ст191 гк рф

Нужно смотреть условия договора

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ >>>

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.