Разрешит ли отдел опеки продать эту квартиру?

• г. Воркута

Дочь имеет 2-х несовершеннолетних детей (однополые), собирается продать свою 3-х комнатную квартиру и уехать в другой город, где в последствии приобрести жильё, на данный момент другого жилья не имеет. Разрешит ли отдел опеки продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Вы не указали главное: кому принадлежит данная квартира. То есть, являются ли дети сособственниками (собственниками) квартиры. Если нет - то разрешение органов опеки и попечительства вообще не требуется.

Если да - то разрешение требуется, и органы опеки и попечительства, в основном, дают его только в том случае, если до продажи или одновременно (встречная покупка) приобретается другое жилье детям, в котором они имеют не меньшие доли, а также это жилое помещение должно быть не хуже продаваемого. В какждом конкретном случае принимается решение - дать разрешение или нет, поэтому нужно идти и разговаривать, возможно, они разрешат продажу, если, например, в течение пары месяцев дочь приобретет жилье на имя детей и уведомит об этом органы опеки и попечительства.. Но такое случается редко.

С уважением,

Харченко О.В.