Спасибо Вам за ответ. Меня еще интересует по данному вопросу есть определенная статья, и как можно оспорить куплю-продажу?

• г. Рыбинск

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Если Вы спрашиваете про доверенность (Ваш ? предыдущий вопрос), то с момента смерти доверителя доверенность прекращает свое действие.

Это ст. 188 ГК РФ.

Дочь сможет обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной, но только после того, как наследство будет принято, и пройдут 6 месяцев со дня смерти наследодателя. НО не факт, что суд иск удовлетворит. Во-первых, доверенное лицо не знало, что доверитель умер, заключая сделку. Тут еще есть нюанс: были ли получены деньги и кем. Если доверенным лицом - с него их можно взыскать.

Во-вторых, если покупатель добросовестный, то у него квартиру не истребовать.

С уважением,

Харченко О.В.