Какую статью и какой закон нарушают мои соседи, выбрасывая мусор из окна?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия.

Данные действия подпадают под статью 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к эксплуатации жилых помещений, зданий, сооружений и влечет штраф для граждан от пятисот до тысячи рублей. Вам надлежит обратиться к вашему участковому с просьбой привлечь конкретных лиц (ваших соседей поименно) к административной ответственности за неоднократные противоправные действия.

Добрый день!

В жалобе участковому можно также написать что соседи нарушают Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которым предусмотрена обязанность граждан не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания;

выполнять требования санитарного законодательства.