Процедура установления факта смерти гражданина и объявления гражданина умершим в суде - практика применения ГПК/ГПК РФ

• г. Барнаул

При каких условиях суд вправе установить факт смерти гражданина, а при каких объявить гражданина умершим (если можно со ссылкой на ГП,или ГПК РФ).

В декабре 2015 обратилась с заявлением в суд об установлении факта смерти мужа. В заявлении указала что в апреле 2015 муж ушел и больше не вернулся. Суд вынес решение об объявлении мужа умершим.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство предусматривает возможность объявления гражданина умершим, требования должны были звучать именно так. Что вас смущает?