Имеет ли право жена хозяина, имея генеральную доверенность на имущество, выдать новую доверенность на автомобиль? Как получить дубликат доверенности, если оригинал испорчен и нотариус находится в другой области?

• г. Черновцы

Приобрели машину по тех паспорту. Хозяин находится за границей.

Мы связались с женой хозяина, у нее есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом.

Одна генеральная доверенность уже была выдана на другого человека раннее (3 года назад).

В данном случае может ли жена хозяина, имея генеральную доверенность на имущество, сделать генеральную доверенность на авто, на мое имя?

С первым доверительным лицом ничего не можем сделать, так как его доверенность испорчена, нам нужен дубликат этой доверенности. И второй вопрос заключается вот в чем. Дубликат доверенности может получить только хозяин авто, а жена хозяина может получить дубликат или нет? И если доверенность делалась у нотариуса в Черновцах, то может ли жена хозяина получить дубликат в другой области? Спрашиваю это, потому что слышал про общий реестр у нотариусов. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дубликат можно получить только по месту его выдачи и только хозяин авто, или у жены должна быть доверенность на получение документов мужа.

По тех. паспорту авто не покупаются, так4ие сделки ничтожны и в собственность Вы авто не получаете.