Можем ли в нашем случае использовать для погашения части долга материнский капитал?

• г. Братск

У нас есть 3-х комн. Квартира (семья - 4 человека), планируем приобрести еще одну квартиру через кредит. Можем ли в нашем случае использовать для погашения части долга материнский капитал? Как правильно все оформить, чтобы потом не было проблем по использованию МК (ипотека или кредит на недвижимость, на кого должен быть оформлен кредит, какие другие нюансы). Когда можно воспользоваться МК? За сколько времени нужно писать заявление в Пенсионный фонд? Можно ли им дополнять первоначальный взнос?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Вся необходимая информация по Вашим вопросам содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ.

Отвечу на Ваши вопросу по мере того, как они были заданы.

1. Да, Вы можете использовать средства материнского капитала как на погашение долга и процентов по ипотечному кредиту (целевому займу), так и непосредственно на оплату приобретаемого жилья.

2. Кредит должен быть целевым, т.е. содержать чёткое указание на то, что он предоставляется исключительно на цели приобретения такого-то конкретного жилья. Будет он ипотечным или нет - это, как правило, зависит от условий кредитора. Для целей материнского капитала (и налогового вычета) он должен быть обязательно целевым. Приобретенное жильё рекомендуется сразу оформить в общую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Будет она совместной или долевой - это другой вопрос, но для материнского капитала не принципиальный. В противном случае необходимо будет оформить нотариально заверенное обязательство о переоформлении приобретенного жилья в общую собственность в будущем. Если есть брачный договор, который устанавливает иные правила по отношению к имуществу супругов, то возможно потребуется внести в него соответствующие изменения.

3. Кредит должен быть оформлен на любого из супругов или на них обоих. Для материнского капитала это не принципиально. Главное - брак должен быть зарегистрированным.

4. По общему правилу воспользоваться материнским капиталом можно по достижении 3-летнего возраста ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Процедура примерно такова:

- когда ребенку исполняется 2,5 года (или позже по усмотрению владельца сертификата) - подаются документы на распоряжение МК в Пенсионный фонд;

- если заявление о распоряжении подано до 1 мая, деньги будут перечислены в июле-августе; если заявление о распоряжении подано до 1 октября, деньги будут перечислены в январе-феврале (но опять же, в любом случае - не ранее, чем ребенку исполнится 3 года).

Из этого правила есть исключение. Если приобретение квартиры с привлечением кредита и возникновение права на МК (рождение ребенка) состоялись в 2010 году, то до 31 декабря 2010 года Вы сможете направить средства материнского капитала на погашение кредит а и процентов по нему, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. Но только на эту конкретную цель, ни на что другое.

5. Средства МК можно использовать на оплату приобретаемого жилого помещения. Это, в принципе, и есть то, что называют первоначальным взносом, то есть оплатой за счет собственных средств, а не за счет кредита. Но в этом случае надо будет ещё найти такого продавца, который согласится ждать несколько месяцев, пока ему перечислят средства МК из Пенсионного фонда. Кроме того, в этом слчае Вам следует также знать, что если Вы направите средства МК на оплату приобретенного жилья, то Вы не сможете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.

С уважением, Суховеев Евгений.