Вопрос наследования - возможность вступить в наследство вместо умершего отца и необходимые документы

• г. Железнодорожный

Недавно умерла бабушка мама отца! Осталось 4 комн. Квартира, отец мой умер когда мне было 1 год! квартира изначально покупалось с бабушкой и дедушкой для 4 детей! Вопрос: могу ли я вступить в наследство вместо отца которого нет уже в живых! И какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (8):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно обратиться к нотариусу.

Да, можете вступить по праву представления как наследник первой очереди наравне с другими детьми бабушки. Понадобиться документы подтверждающие Ваше родство с бабушкой, свидетельство о смерти Вашего отца, Ваше свидетельство о смерти и пр.

Имеете право наследовать по праву представления. В течении 6 месяцев со дня открытия наследства подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя.

Добрый день, да. можете. Вы наследник вместо своего отца.

Нужно в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки. Нужно свидетельство о смерти, ваш паспорт, свидетельство о рождении ваше и отца. Чтобы доказать ваше родство. Выписка из домовой книги и флс по последнему месту проживания бабушки.

Остальное скажет нотариус.

Вы являетесь наследником после смерти бабушки по праву представления, так как Ваш отец умер. С документами, подтверждающими родственные отношения, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

Можете, из документов Вам нужно представить свидетельство о рождении - Ваше и Вашего отца, а так же свидетельство о смерти отца. Удачи!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Вам необходимо обратиться к нотариусу с необходимыми для открытия наследства с документами (если наследственное дело никто не открыл из родственников) и помимо прочего предъявить свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении.

Вопросы появятся - обращайтесь.