Освобождение пенсионера от налога на имущество - платить налог за прошлый год нужно на всю недвижимость или только на часть?

• г. Карабаново

Я в этом году пошёл на пенсию. Налог должен прийти за прошлый год. должен ли я платить налог за прошлый год если я уже пенсионер и освобождён от налога на имущество? У меня две недвижимости-дом и квартира. Я освобождаюсь от уплаты налога на всё или только на что то одно?

Ответы на вопрос (1):

За текущий год уже не будете платить налог, а за прошлый придется.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Я пенсионер по старости, в одном и том же требовании об уплате налога есть льгота по уплате транспортного налога, как пенсионеру, а вот льготы на уплату налога на недвижимость нет. Разве я, как пенсионер, не освобожден от уплаты налога на недвижимость?

Здравствуйте. Я пенсионер: от уплаты налога за недвижимость освобожден, а должен ли я платить земельный налог под домовладением?

Я военный пенсионер. Получил налоговое уведомление о налоге на имущество - две квартиры, налоговый период - 2015 год. Освобождаюсь ли я от уплаты имущественного налога за обе квартиры?

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Задавала не однажды свой вопрос юристам, получила разные ответы. Теперь вот нашла в инете и читаю по ссылке http://www.msk.kp.ru/daily/26571.5/3586489/ "...Итак, пенсионеры входят в число льготников, которые налог на имущество НЕ ПЛАТЯТ. Точка! Правда, есть ограничение. Льгота распространяется на одну квартиру и одну дачу — на один объект недвижимости каждой разновидности. То есть если у льготника дачи нет, но есть две квартиры, за одно жилище налог платить придется. А если квартира и дача — все в порядке, налог не платится."

Значит, я - неработающая пенсионерка, имеющая в единоличной собственности и квартиру, и дачу, освобождаюсь от уплаты налога на недвижимость (физ. лицо). И уже в этом 2016 году мне не нужно платить налог за год 2015. Так? А то пришло письмо с налоговой об оплате 556 руб. за дачу и за квартиру.

Чем отличается налог на недвижимость от налога на имущество? Если квартира в собственности, я как пенсионер освобождаюсь вообще от налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, пенсия назначена 01 ноября 2014 года. Мне пришла квитанция на уплату налога на недвижимость. Недвижимости не имею, квартира находится в собственности моего отца. Он тоже пенсионер. Имеют ли налоговые органыправо начислять налог человеку, в собственности которого ничего нет? и потом, пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога.

Я пенсионер с августа 2012 года. Налог на имущество оплачивал согласно присланным квитанциям. И только в этом году узнал, что пенсионеры освобождены от уплаты этого налога. Можно ли вернуть уплаченный налог на имущество за те года, когда я уже был пенсионером?

Налогооблажение недвижимости:

Если пенсионер имеет в собственности две квартиры, то он как пенсионер освобожден от уплаты налога на одну квартиру. А за вторую он платит по полной или же за вычетом 20 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение