Льготы по налогу на имущество для пенсионеров - можем ли мы освободиться от уплаты налога на дачу и квартиру?

• г. Новосибирск

Задавала не однажды свой вопрос юристам, получила разные ответы. Теперь вот нашла в инете и читаю по ссылке http://www.msk.kp.ru/daily/26571.5/3586489/ "...Итак, пенсионеры входят в число льготников, которые налог на имущество НЕ ПЛАТЯТ. Точка! Правда, есть ограничение. Льгота распространяется на одну квартиру и одну дачу — на один объект недвижимости каждой разновидности. То есть если у льготника дачи нет, но есть две квартиры, за одно жилище налог платить придется. А если квартира и дача — все в порядке, налог не платится."

Значит, я - неработающая пенсионерка, имеющая в единоличной собственности и квартиру, и дачу, освобождаюсь от уплаты налога на недвижимость (физ. лицо). И уже в этом 2016 году мне не нужно платить налог за год 2015. Так? А то пришло письмо с налоговой об оплате 556 руб. за дачу и за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Ивановна

Да согласно ст.407 НК РФ Вы имеете право на льготу по налогу на имущество и на одну квартиру и на дачу. Изучите данную статью и обратитесь в ИФНС с заявлением о разъяснении Вам существующих положений кодекса, и законности начисления налога.

УДАЧИ вам и всего хорошего.